Arms
 
развернуть
 
619000, г. Кудымкар, ул. Леваневского, д. 2 А
Тел.: (34260) 4-59-40
kudymkarsky.kpo@sudrf.ru
схема проезда
619000, г. Кудымкар, ул. Леваневского, д. 2 АТел.: (34260) 4-59-40kudymkarsky.kpo@sudrf.ru
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
Архив обращений за 2011 год
29.09.2011 14:47 (МСК), Максим Валерьевич
Налоги
Добрый День!

В период с 24.09.2010 г. по 06.05.2011 г. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В октябре 2011 г. взал в аренду нежилое помещение у Администрации города Кудымкар по адресу: г. Кудымкар, ул М.Горького, 22. В договоре аренды нежилого помещения не было указана площадь торгового зала (торгового места), а было лишь указано "площадь под торговлю 15 квадратных метров". В Налоговом кодексе (ст.346.26,346.27) указано, что Единый налог на вмененный доход рассчитывается исходя из площади торгового зала. Сотрудник МРИ ФНС №1 по Пермскому краю высказал мнение "если в договоре аренды не указана площадь торгового зала, то расчет ЕНВД производится от всей площади помещения.

Правомерны ли действия сотрудника ФМС?
  04.10.2011 12:14 (МСК)
Официальный ответ
Кудымкарский городской суд Пермского края на Ваше обращение от 29.09.2011 года сообщает, что суд не дает юридических консультаций, а лишь оказывает информационно-консультативную помощь в разъяснении процессуального законодательства и организации делопроизводства в суде.
По данному вопросу Вам необходимо обратиться в юридическую консультацию по адресу: ул. Лихачева, 51-4 г. Кудымкара.

Председатель суда:                                                               П.И. Хромцов
13.09.2011 10:03 (МСК), Светлана Александровна
установление факта рождения
Добрый день!
Моя бабушка 1932 г.р. родилась в г. Кудымкаре, на данный момент проживает в р. Узбекистан, является гражданкой Узбекистана. Для полученяи гражданства РФ необходимо свидетельство о рождении. В оригинале, который у нее на руках выцвели чернила и этот документ не принимают, необходимо получить дубликат. Мы обратились в архив ЗАГСа г. Кудымкара за дубликатом, но нам отказали по причине того, что уничтожены архивные записи необходимого года.
Подскажите в какой суд нам обратиться за установлением факта рождения? И какие документы при этом нужны? Нужны ли свидетели, подтверждающие факт рождения?
  19.09.2011 08:43 (МСК)
Официальный ответ
Светлана Александровна!

На Ваше обращение, направленное в адрес Кудымкарского городского суда от 13.09.2011 года  сообщаю:
Согласно п.1 ч,2 ст. 403 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если: заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации. Таким образом, в случае если Ваша бабушка родилась в городе Кудымкаре с заявлением об установлении факта регистрации рождения ей необходимо обратиться в Кудымкарский городской суд Пермского края.
Суды вправе устанавливать факт регистрации рождения, если в органах загса не сохранилась соответствующая запись и в восстановлении такой записи органами загса отказано либо если она может быть восстановлена только на основании решения суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния.
Согласно ст. 266 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
К заявлению об установлении факта регистрации рождения необходимо приложить справку из органа ЗАГС о невозможности восстановления утраченного документа, утрате актовых записей о рождении, а также сообщение органа исполнительной власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояний.
При рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, суд принимает в качестве доказательств показания свидетелей.

Председатель суда                                                               П.И. Хромцов
20.04.2011 10:40 (МСК), Елена Анатольевна
Консультация
Добрый, день! Меня зовут Тупицына Елена, 17.05.1979 года рождения. Постоянная регистрация г. Кудымкар 50 лет Октября 7-1. Проживаю в г. Перми.
Я сирота, моя мать умерла (на сколько мне известно) почти сразу после родов. Отца нет. После рождения, меня отправили в Пешнигортский детский дом. Сколько я там прибывала я не помню. После стали переправлять в разные детские дома Пермского края (Верещагино, Очер). Когда выбыла из детского дома в 1994 году, меня направляли учиться в разные училища. Жила в общежитиях, где у меня была временная регистрация по месту прибывания.
Сейчас я хотела оформить документы на приобретение жилья, как ребенок-сирота, но в Министерстве социального развития отказали, т.к детский дом не поставил меня на учет, как человек нуждающийся в жилье. В итоге сказали, чтобы восстановить мои права, нужно подавать в суд. Меня интересует, кого мне писать в ответчики?
У моей матери был дом, потом его снесли. Дали квартиру, там сейчас проживает моя бабушка. Когда я приехала в Пермь, после моей учебы, я стала устраиваться на работу. Уже регистрации не было никакой. Тогда меня зарегистрировали по выше указанному адресу у постороннего человека. Регистрировала моя сестра. В регистрации, где живет моя бабушка, отказала без причин. Как мне быть дальше?
Заранее благодарна! С уважением Елена.
  22.04.2011 14:29 (МСК)
Официальный ответ
Уважаемая Елена Анатольевна!
 
На ваше обращение,  направленное в адрес Кудымкарского городского суда  от 20.04.2011 года  сообщаю:
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания   пребывания   в образовательном   учреждении   или   учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Таким образом, Закон № 159-ФЗ связывает возникновение права на получение жилой площади вне очереди одновременно с тремя условиями: 1) наличие статуса ребенка-сироты либо ребенка, оставшегося без попечения родителей; 2)отсутствие закрепленного жилого помещения; 3)окончание пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, также в учреждениях всех видов профессионального образования.
Обеспечение жилой площадью гарантируется лишь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, т.е. тем, кто был поставлен на жилищный учет до 18 лет.
Согласно п. 4 Указа Губернатора Пермской области от 22.06.2000 N 170 "Об утверждении Правил учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, нуждающихся в жилом помещении"). Учет детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении, осуществляется органами местного самоуправления по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью (или на воспитание в соответствующее учреждение) либо по месту регистрации их рождения.
Из вашего обращения следует, что детский дом не поставил Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, следовательно, в случае обращения в суд с иском Вам необходимо указать в качестве ответчика администрацию муниципального образования, по месту выявления и первичного устройства Вас в детское учреждение.
В силу норм семейного законодательства РФ ребенок, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями. В случае если Ваша мать имела в собственности или пользовании жилое помещение - Вы имеете право пользования этим жилым помещением.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иск самостоятельно, либо направить  в Кудымкарскую городскую прокуратуру заявление с просьбой обратиться  в суд в защиту  Ваших интересов.
 
Председатель городского  суда                                                               П.И. Хромцов
24.03.2011 14:25 (МСК), Ирина Ивановна
разрешение вопроса о порядке пользования жилым помещением
Возможно ли решение вопроса о порядке пользования жилым помещением в течение 3-4 недель ( в связи с определенными обстоятельствами)?.Я, мои дети, бывший муж являемся собственниками (общедолевой собственности) по адресу: ул.Плеханова д.29, кв.13, которой не могу пользоваться по вине бывшего мужа, Фадеева Игоря Петровича с мая-июня 2010 г., он, с сожительницей, Деминой Лидией Алексеевной(возможно, уже женой) просто меня туда не пускают, дочь, Фадеева Юлия Игоревна (так же собственница квартиры) из-за данной ситуации тоже не может приезжать к себе домой, я с сыном(собственником квартиры, 11 лет, Фадеевым Владиславом Игоревичем) так же не имею возможности проживать в этой(своей) квартире. Неоднократно, с лета 2010 года я обращалась в милицию и службу участковых с просьбой помочь мне, но они только разводят руками...С 25 января по 5 марта я проживала в Кудымкаре, работала в ОКВД , планировала работать до декретного отпуска, т.е. до 20 апреля, но постольку нам негде было жить с сыном (ночевали в разных местах), пришлось незапланированно отправить сына по месту постоянной учебы с в Санкт-Петербург , самой взять на работе отпуска, в т.ч. и без содержания. В апреле мне предстоит поездка в Кудымкар в большом сроке беременности для оформления документов, рожать планирую в Кудымкаре, мне бы не хотелось вновь скитаться по квартирам, кто приютит(по указанному адресу в Кудымкаре у меня постоянная регистрация - другой нет). Защищать свои интересы попросила адвоката Мартину Веру Владимировну. Вопрос: В какие сроки можно решить мой вопрос? Насколько правомерно "самоуправство" Фадеева Игоря Петровича и Деминой Лидии Алексеевны? Почему мне в этой ситуации не смогла помочь милиция и участковые, ведь по вине указанных людей я была вынуждена обращаться к хирургу и гинекологу(даже пролежала в стационаре) ?
С уважением, Фадеева Ирина Ивановна.
  28.03.2011 14:45 (МСК)
Официальный ответ
Уважаемая Ирина Ивановна!

На Ваше  обращение от 25.03.2011 года, сообщаю, что  в соответствии с действующим законодательством в компетенцию суда не входит оказание консультации по юридическим вопросам. Суд рассматривает дела на основании заявлений поданных физическими и юридическими лицами. За консультацией по интересующим Вас вопросам вправе обратиться к юристу (адвокату).
Согласно ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Вы вправе обратиться в суд с исками о вселении, об определении порядка пользования жилым помещением, об устранении препятствий к вселению в жилое помещение, соответствующими требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

Председатель суда                                                                П.И. Хромцов
24.03.2011 13:47 (МСК), Ирина Михайловна
Учебная практика
Добрый день!

Возможно ли прохождение учебной практики в Кудымкарском городском суде?
На данный момент получаю второе высшее юридическое образование(первое-педагогическое) заочно в Перми -филиал РУДН.
  28.03.2011 14:54 (МСК)
Официальный ответ
Уважаемая Ирина Михайловна!

Прохождение учебной практики в Кудымкарском городском суде возможно по согласованию с председателем суда. Для этого необходимо написать заявление с указанием периодов прохождения практики.

Председатель суда                                                               П.И. Хромцов