Arms
 
развернуть
 
619000, г. Кудымкар, ул. Леваневского, д. 2 А
Тел.: (34260) 4-59-40
kudymkarsky.kpo@sudrf.ru
схема проезда
619000, г. Кудымкар, ул. Леваневского, д. 2 АТел.: (34260) 4-59-40kudymkarsky.kpo@sudrf.ru
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
Архив обращений за апрель 2011 года
20.04.2011 10:40 (МСК), Елена Анатольевна
Консультация
Добрый, день! Меня зовут Тупицына Елена, 17.05.1979 года рождения. Постоянная регистрация г. Кудымкар 50 лет Октября 7-1. Проживаю в г. Перми.
Я сирота, моя мать умерла (на сколько мне известно) почти сразу после родов. Отца нет. После рождения, меня отправили в Пешнигортский детский дом. Сколько я там прибывала я не помню. После стали переправлять в разные детские дома Пермского края (Верещагино, Очер). Когда выбыла из детского дома в 1994 году, меня направляли учиться в разные училища. Жила в общежитиях, где у меня была временная регистрация по месту прибывания.
Сейчас я хотела оформить документы на приобретение жилья, как ребенок-сирота, но в Министерстве социального развития отказали, т.к детский дом не поставил меня на учет, как человек нуждающийся в жилье. В итоге сказали, чтобы восстановить мои права, нужно подавать в суд. Меня интересует, кого мне писать в ответчики?
У моей матери был дом, потом его снесли. Дали квартиру, там сейчас проживает моя бабушка. Когда я приехала в Пермь, после моей учебы, я стала устраиваться на работу. Уже регистрации не было никакой. Тогда меня зарегистрировали по выше указанному адресу у постороннего человека. Регистрировала моя сестра. В регистрации, где живет моя бабушка, отказала без причин. Как мне быть дальше?
Заранее благодарна! С уважением Елена.
  22.04.2011 14:29 (МСК)
Официальный ответ
Уважаемая Елена Анатольевна!
 
На ваше обращение,  направленное в адрес Кудымкарского городского суда  от 20.04.2011 года  сообщаю:
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания   пребывания   в образовательном   учреждении   или   учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Таким образом, Закон № 159-ФЗ связывает возникновение права на получение жилой площади вне очереди одновременно с тремя условиями: 1) наличие статуса ребенка-сироты либо ребенка, оставшегося без попечения родителей; 2)отсутствие закрепленного жилого помещения; 3)окончание пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, также в учреждениях всех видов профессионального образования.
Обеспечение жилой площадью гарантируется лишь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, т.е. тем, кто был поставлен на жилищный учет до 18 лет.
Согласно п. 4 Указа Губернатора Пермской области от 22.06.2000 N 170 "Об утверждении Правил учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, нуждающихся в жилом помещении"). Учет детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении, осуществляется органами местного самоуправления по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью (или на воспитание в соответствующее учреждение) либо по месту регистрации их рождения.
Из вашего обращения следует, что детский дом не поставил Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, следовательно, в случае обращения в суд с иском Вам необходимо указать в качестве ответчика администрацию муниципального образования, по месту выявления и первичного устройства Вас в детское учреждение.
В силу норм семейного законодательства РФ ребенок, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями. В случае если Ваша мать имела в собственности или пользовании жилое помещение - Вы имеете право пользования этим жилым помещением.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иск самостоятельно, либо направить  в Кудымкарскую городскую прокуратуру заявление с просьбой обратиться  в суд в защиту  Ваших интересов.
 
Председатель городского  суда                                                               П.И. Хромцов